Марина Семёнова

Мой путь в профессию, как и у многих, начался в детской музыкальной школе №2 г. Севастополя, которую я окончила по классу фортепиано. Благодаря моей старшей сестре, которая уже училась в Симферопольском музыкальном училище, я впервые услышала прекрасную музыку Bel canto и страстно захотела учиться пению. По окончанию средней школы я поступила на подготовительное, а затем на основное отделение вокального факультета Киевской консерватории имени П.И. Чайковского. После окончания консерватории приглашена на работу солисткой-вокалисткой в Ялтинское отделение Крымской государственной филармонии, где работаю по настоящее время. Благодарна судьбе за весь огромный творческий путь, который помогали пройти дорогие моему сердцу педагоги, замечательные музыканты, коллеги, дирижеры и просто добрые хорошие люди.

Марина Семёнова окончила в 1989 г. Киевскую государственную консерваторию и с этого же года работает в Ялтинском отделении Крымской государственной филармонии в должности артиста-вокалиста. Артистка обладает редким красивым голосом (колоратурное меццо-сопрано) полного диапазона, мягкого тембра, звучащего легко и свободно в любой тесситуре. Отлично владеет вокальной техникой, разнообразием нюансов, передающих тепло и задушевность тонких человеческих чувств.

Певица много работает в музыкальном лектории для детей и юношества, привлекая слушателей к восприятию классической музыки, знакомя их с лучшими образцами оперного, романсового и песенного искусства, участвует во всех крупных музыкально-литературных мероприятиях Ялты и Республики Крым, международных фестивалях и благотворительных концертах. Успешно выступает в ставших традиционными фестивалях «Дни Пушкина», «Дни Чехова», «Вечера классической музыки». Она зарекомендовала себя как одаренная певица, настойчиво овладевающая сложным вокальным материалом.

Награды: Лауреат республиканского конкурса камерных исполнителей АР Крым, 1990 г., почетное звание «Заслуженный артист Украины», 1999 г., Лауреат премии Автономной Республики Крым, 2001 г., Благодарность Совета министров АР Крым, 2001 г., Почетная грамота Президиума Верховной рады Автономной Республики Крым, 2002 г., почетное звание «Народный артист Украины», 2009 г., присуждена Премия имени А.П.Чехова за 2009 г., 2010 г., Благодарность министра культуры РК, 2017 г.

Прокрутить вверх