Крымскотатарский фольклорный ансамбль «Крым» Крымской государственной филармонии

Крымскотатарский фольклорный ансамбль «Крым» был создан в 1990 году в городе Симферополе.

Художественный руководитель коллектива ― Заслуженный деятель искусств Украины и Республики Татарстан Сервер Какура.

История

Формируя новую концепцию возрождения и восстановления искусства и культуры крымских татар, коллектив по крупицам собирает бесценное музыкальное наследие народа. В ансамбле работают артисты, глубоко знающие национальный фольклор,   владеющие самобытным мастерством исполнения на старинных музыкальных инструментах. Благодаря их усилиям были восстановлены чубук-давул, уд, зурна, кавал, най, чанг, даре, саз. Их неповторимое звучание и определило репертуар коллектива.

Первые концертные программы строились на основе народного творчества. Огромным успехом пользовались вокально-хореографические композиции на сюжетном фольклорном материале. Это старинные танцы: «Чобан» («Пастух»), «Койде байрам» («Праздник на селе»). Гордостью репертуара ансамбля и сейчас являются танцы «Агъыр ава», «Тым-тым», «Хайтарма». Они ярко отражают лучшие национальные традиции, бережно сохраняются  народом и пользуются большим успехом у зрителя.

Коллектив много работает для сельского населения Крыма. Выезжает с концертами в отдаленные уголки полуострова, выступает на сценах Симферополя, Бахчисарая, Ялты, Керчи, Судака и др.

Уже в 1992 году ансамбль «Крым» становится Лауреатом Международного фестиваля фольклорного искусства в Турции. В 1993 году выезжает в мировое турне: Западная Германия, США, Голландия, Бельгия, Болгария, Румыния, Польша, где с большим успехом демонстрирует национальное искусство крымским диаспорам. В 1995 дает концерты в Республике Молдова и в Москве.

На основании Постановления Правительства АР Крым от 23 февраля 1996 года  № 311 Крымскотатарский фольклорный ансамбль «Крым» отнесен в сферу управления Министерства культуры Автономной Республики Крым.

«Крым» является постоянным участником мероприятий государственного уровня. Коллектив выезжал в город Киев для участия в концертах, посвященных Дню Независимости Украины (1997, 1998), выступал в отчетном концерте Автономной Республики Крым Всеукраинского смотра народного творчества (1999).

Событием огромной культурной значимости явилось проведение фестиваля «Дни культуры Автономной Республики Крым в Республике Татарстан». В июне 2002 года ансамбль выезжал в г. Казань, где на высоком художественном уровне демонстрировал искусство крымских татар. За большой вклад в развитие межнациональных культурных связей фольклорный ансамбль «Крым» награжден Почетной грамотой Министерства культуры Республики Татарстан, отмечен благодарностью от имени администрации Президента Республики Татарстан и Почетной грамотой Министерства культуры Автономной Республики Крым «за успешное проведение фестиваля».

Коллектив продолжает активную гастрольную деятельность:

  • Беларусь ― праздник «Караван-Байрам», посвященный 600-летию поселения татар на Беларуси (1997);
  • Турция, Стамбул ― участие в праздновании 75-летия создания Турецкой Республики (1998);
  • Всеукраинский фестиваль искусств национальных культур «Мы ― украинцы», на котором ансамбль завоевал звание Лауреата (г. Приморск Запорожской области, 2000);
  • Польша, Варшава ― участие в открытии Центра культуры и информации польских татар (2000);
  • Швейцария ― творческая поездка (2001).

Помимо концертных программ, в репертуар ансамбля входят и театрализованные постановки. Одна из них, осуществленная в 2001 году ― «Наврез байрам», в которой артисты знакомят зрителя с легендой рождения праздника мусульманского Нового года, с обрядами и обычаями его проведения. Ярким событием в жизни коллектива явилось участие в обрядово-театрализованном представлении тюрко-язычных народов «Наврез байрам», которое состоялось 22 марта 2003 года в г. Киеве, в Большом зале Национальной музыкальной академии им. П.И. Чайковского. Праздник проводился в рамках Всеукраинской акции «Киев златоглавый объединяет…».

За участие в акции, весомый личный вклад в сохранение духовных ценностей и высокое профессиональное мастерство фольклорный ансамбль «Крым» награжден Почетной грамотой Министерства культуры и искусств Украины.

В 2002 году подготовлена следующая премьера ― новая концертная программа «Чокъракъ башында» («У родника»), в которой звучат самые лучшие, любимые народом национальные произведения. Стала эта программа дорога коллективу тем, что впервые в истории крымскотатарского фольклорного искусства выпущен компакт-диск и аудиокассета с записью этой программы с одноименным названием.

В целях сохранения и передачи грядущему поколению богатств культурного наследия, при поддержке Министерств культуры Республики Татарстан и Автономной Республики Крым с 2000 года в Крыму проводится Международный фестиваль детского творчества «Наследники Сююмбики». Одним из активных организаторов данного фестиваля является ансамбль «Крым».

В мае 2003 года коллектив был приглашен в г. Силифке (Турция) для участия в ХХХ Международном фестивале музыки и фольклора. Гран-при фестиваля присужден ансамблю «Крым». После участия в фестивале коллектив провел турне по 17 городам Турции и Румынии с целью пропаганды крымскотатарского национального искусства в дальнем зарубежье.

Современность

В 2015 году Крымскотатарский фольклорный ансамбль «Крым» вошел в состав Крымской государственной филармонии. Коллектив состоит из 12 музыкантов, 10 артистов балета и 7 солистов-вокалистов.

Ансамбль «Крым» выпускает 4 новые концертные программы в год. Традиционно к 8 марта ― детский концерт вокальной студии «Тебессюм» и хореографической студии «Йылдызлар».

Концертные программы

  1. «Эбедий севги» (Вечная любовь).
  2. «Наврез».
  3. «Юрек эзгилери» (Напевы сердца).
  4. «Санатым ― эки къанатым!» (Искусство меня окрыляет).
  5. «Йырлар хазинеси» (Песенная сокровищница).
  6. «Миллий санатым ― меним такъатым» (Моя сила в народном искусстве).
  7. «Эминим» (Я уверен).
  8. «Тойгъа давет этемиз» (Приглашение на свадьбу).
  9. «Энъ Гузель бизим къызлар…» (Наши девушки самые красивые…).
  10. «Сени севем тек сени севем» (Люблю тебя, только тебя одну).
  11. «Йырларым» (Мои песни).
  12. «Мераба Янъы йыл» (Здравствуй, Новый год).
  13. «Севги куню» (День любви).
  14. «Къырым бизим хаятымыз ― бизим хаятымыз Къырым» (Крым ― наша жизнь, наша жизнь ― Крым).
  15. «Къырымым» (Мой Крым).
  16. «Соцветие».
  17. «Крымский берег».
  18. «Сердце мое ― Крым».
  19. «Халкъ санаты ― ильхам чокърагъы» (Музыка народа ― источник вдохновения).
  20.  «Гонълюм йырлай» (Душа поёт).
  21. «Севгили Къырым» (Любимый Крым).
  22. «Халкъ севсе ― дюнья север!» (Если полюбит народ, значит полюбит весь мир!).
  23. «Ватан эзгилери» (Напевы Родины).
  24. «Йылдызлар парылдай ― севгисини багъышлай» (Звездочки, сияя, дарят свою любовь).
  25. «Ах, если бы птицей весь Крым облететь».
  26. «Ночь искусств».
  27. «Севгили Къырым» (Любимый Крым).
  28. «Илляхийлер» (Религиозные песнопения).
  29. «Къырым йылдызлары» (Крымские звездочки).
  30. «Тебессюм» (Улыбка).
  31. «Халкънынъ  битмез чокърагъы» (Неисчерпаемый народный родник.
  32. «Ана севгиси» (Мамина любовь).
  33. «В сердце моём Крым»

Главные события последних лет

В 2015 году:

  • коллектив ансамбля «Крым» отметил своё 25-ти летие.
  • юбилей отметили Заслуженные артисты Крыма Назире Эмир и Дилявер Османов, в свет вышла новая программа «Ойнамасам, йырламасам, янар мени юрегим!», которая тепло была принята зрителем и ярко отразила творчество юбиляров;
  • гастроли по городам Республики Татарстан (Казань и Набережные Челны) с целью укрепления культурных связей между двумя братскими народами;
  • участие в VII Международном фестивале-конкурсе сольного танца имени Махмуда Эсамбаева, где удостоены специального приза Министра Культуры Чеченской Республики.
  • После плодотворной поездки в Республику Татарстан солисты Ансамбля «Крым» Асие Саале, Арсен Бекиров и Эмине Мустафаева были удостоены звания «Заслуженный артист Республики Татарстан» и артистке-вокалистке Эмине Мустафаевой была вручена Благодарность Президента Республики Татарстан «За достойный вклад в сохранении татарской культуры и развитие музыкального искусства».

В 2016 году:

  • Заслуженная артистка Крыма Мае Анафиева познакомила зрителя со своим творчеством в программе «Къырым йылдызлары» (детская студия артистки насчитывает более 200 участников);
  • появилась новая концертная программа для туристов, приезжающих в курортный сезон «Сердце мое ― Крым», в которой зритель знакомится с песнями и танцами народов, населяющих Крым, а также знакомятся с песнями Крымских авторов, композитора Сервера Какура и поэтессы Ольги Голубевой;
  • участие в Международном конкурс-фестивале музыкального творчества тюркской молодежи «Урал моно — 2016», где Эмине Мустафаева была удостоена приглашения в качестве почетного гостя на гала-концерт фестиваля (Башкортостан);
  • С 2016 года хорошая и добрая традиция гастролировать по городам Кубани (г Новороссийск, г. Крымск, г. Анапа, ст. Тамань, ст. Вышестеблиевска).

В 2017 году:

  • свою юбилейную программу «Халкънынъ битмез чокърагъы» продемонстрировала Заслуженная артистка Крыма Афизе Кассара, которой еще раз доказала свой профессионализм;
  • Ансамбль “Крым” украсил своим выступлением турнир на призы Сергея Аксенова, который проходил на стадионе «Локомотив»;
  • участие в мероприятиях, посвященных 100-летию со дня основания  Бахчисарайского музея (Ханский дворец) (http://handvorec.ru/novosti/krymskotatarskij-folklornyj-ansambl-krym-k-100-letiyu-so-dnya-osnovaniya-bahchisarajskogo-muzeya/)
  • участие в Фестивале национальных культур «Мосты Дружбы», который состоялся в Светлановском зале Дома музыки г. Москва (https://www.youtube.com/watch?v=F9tqckZipJc);
  • гастрольный тур по городам Краснодарского края (г. Новороссийск, г-к Анапа, г. Крымск, ст. Тамань) и г. Москва (Центральный академический театр Российской Армии).

В марте 2018 года коллектив принял участие в  концерте «Мастера искусств Крыма в Москве» в рамках проведения Дней Республики Крым в Москве на сцене Центрального академического театра Российской Армии представленный Министерством культуры Республики Крым.

(https://krim-gf.ru/krymskotatarskij-folklornyj-ansambl-krym-mastera-iskusstv-kryma-v-moskve-iz-arhiva)

В 2019 году ― участие в ХХ Международном фестивале мастеров и искусств «Мир Кавказу», г.Майкоп (Адыгея).

Ежегодно Ансамбль принимает участие в праздновании «Крымской весны», в мероприятиях, запланированных Министерством культуры Республики Крым и Государственным комитетом по делам межнациональных отношений депортированных граждан Республики Крым, приуроченных к национальному празднику «Хыдырлез», тесно сотрудничает с Республиканской крымскотатарской библиотекой им. И. Гаспринского и Крымским музеем культурно-исторического наследия.

Творческие достижения:

  • Специальный приз Министра Культуры Чеченской Республики VII Международного фестиваль-конкурса сольного танца имени Махмуда Эсамбаева (2015);
  • присвоены звания Заслуженный артист Республики Татарстан Арсену Бекирову и Асие Саале, а также солистка Эмине Мустафаева удостоена Благодарности Президента Республики Татарстан «За особый вклад» (2016);
  • Эмине Мустафаева дипломант в Международном конкурс-фестивале музыкального творчества тюркской молодежи «Урал моно — 2016», где была удостоена приглашения в качестве почетного гостя на гала-концерт фестиваля в Башкортостан (2016);
  • присвоено звание Заслуженный артист Республики Татарстан Эмине Мустафаевой (2018);
  • Лауреаты I степени Республиканского конкурса Крымскотатарской музыки, песни и танца, г.Симферополь (2018);
  • Гран при II Регионального Фестиваля-Конкурса крымскотатарского искусства «Дервиза», г. Симферополь, (2019);
  • Участие в ХХ Международном фестивале мастеров и искусств «Мир Кавказу», г. Майкоп, Адыгея (2019).

Творческой деятельности ансамбля постоянно сопутствует широкое освещение в средствах отечественной и зарубежной информации ― на телевидении, радио и в прессе.

Коллектив прилагает все усилия для дальнейшего развития самобытного вокально-хореографического искусства крымских татар, а своей главной задачей считает воспитание высокой нравственности у подрастающего поколения.  

https://yandex.ru/video/preview/?filmId=15992394759626956212&text=%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%80%D1%82%20%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D1%8F%20%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC&path=wizard&parent-reqid=1591194792420642-1416368351623018560900292-production-app-host-vla-web-yp-37&redircnt=1591194814.1

Художественный руководитель заслуженный деятель искусств Украины и Республики Татарстан Сервер КАКУРА

Какура Сервер Шаипович — заслуженный деятель искусств Украины и Республики Татарстан, художественный руководитель крымскотатарского ансамбля «КРЫМ».
Сервер Какура родился 13 мая 1960 года в Узбекистане, в посёлке Байток Андижанской области.
Свою трудовую деятельность начал в 1979 году артистом оркестра оперной студии при Ташкентской государственной консерватории им. М. Ашрафи. После окончания консерватории, с 1984 г. по 1987 г. работал преподавателем в музыкальном специализированном интернате для одаренных детей, где создал детский ансамбль, давший путевку на сцену многим талантливым исполнителям. Одновременно в 1985 г. С. Какура организовал в г. Андижане вокально-инструментальный ансамбль «Достлыкъ» («Дружба»).
В 1988 г., переехав в Крым, поступил на работу артистом оркестра в Государственный вокально-хореографический ансамбль «Таврия». В этом же году перешел работать в Симферопольскую музыкальную школу № 1 преподавателем по классу духовых инструментов и параллельно создал в Республиканском центре детского и юношеского творчества первый в Крыму детский крымскотатарский ансамбль «Фиданлар» («Ростки»), многие из участников которого ныне работают на профессиональной сцене.
С. Какура с 1992 года по 2010 год являлся музыкальным руководителем детского ансамбля «Теселли» («Утешение») при Дворце культуры профсоюзов. На авторских произведениях композитора Сервера Какура в исполнении ансамбля строятся многие программы Крымского радио и телевидения. Ансамбль хорошо знают во всех уголках Крыма, он стал победителем первого Всекрымского фестиваля национальных культур, ему присвоено звание «Народный». Воспитанники детской студии ансамбля являются лауреатами международных фестивалей в городе Измире (Турция) и столице Болгарии городе Софии.
В 1990 году был создан Крымскотатарский фольклорный ансамбль «Крым», целью деятельности которого является возрождение и развитие национального искусства. Со дня создания коллектива С. Какура работал его главным дирижером. С 2000 по 2014 год являлся директором и художественным руководителем ансамбля «Крым». Вместе с ансамблем он гастролировал по городам Германии, Бельгии, Голландии, Румынии, Турции и Белоруссии. Ансамбль удостоен званий Лауреата на международных фестивалях в городах Бурса и Самсун (Турция), а также неоднократно представлял искусство крымских татар в столице Украины. На базе Крымскотатарского фольклорного ансамбля «Крым» создана детская вокальная студия «Тебессюм» (Улыбка) под руководством С.Какура. В 2015 году ансамбль «Крым» вошел в состав Крымской государственной филармонии.
С 1976 года Сервер Какура пишет музыку, является автором многих музыкальных произведений различных форм и жанров. С 1991 года – член Крымского, а затем Всеукраинского музыкального союза, в 1994 году становится победителем Всекрымского конкурса композиторов.
Вышли в свет две его книги песен «Ватаным Къырым» (пер. «Родина Крым») и «Къырымтатар муаджир тюркюлери» (в соавторстве с А. Велиевым, пер. «Переселенческие песни крымских татар»), а также видео-альбом «Севинъиз севилинъиз» (Живите любя).
На протяжении многолетнего творческого пути автором было создано восемь аудио-альбомов: «Балалар йырлай» (Дети поют), «Севги йырлары» (Песни о любви), «Азиз анам» (Милая мама), «Оюн авалары» (Танцевальные мелодии), «Бу дюнья» (Этот мир), «Севги куню» (День любви), «Къырымым» (Мой Крым), а также альбом песен на русском языке «Солнечный свет», посвященный Крыму.
Музыкальный компакт-диск «Чокъракъ башинда» (У родника) был удостоен Премии Автономной Республики Крым.
Творчество С. Какура тесно связано с крымскими театрами. Он автор музыки к спектаклям «Нежные чувства», «Алдар», «На лесной полянке», «Золотой цыпленок» и другие, им написана музыка к кинофильмам «Къырымлылар» («Крымцы») и «Къайтув» («Возвращение»).
В 1998 году С. Какура удостоен звания Лауреата Всеукраинской акции «Золотая фортуна», в 1999 году ему присвоено почетное звание Заслуженный деятель искусств Украины.
С 2001 года С. Какура входит в число организаторов международного детского тюрко-татарского фестиваля «Сююмбике варислары», проведение которого стало доброй традицией.
В июне 2002 года событием огромной культурной значимости явилось проведение фестиваля «Дни культуры Автономной Республики Крым в Республике Татарстан», одним из организаторов которого был и Сервер Какура. За особые заслуги в развитии и укреплении культурных связей между двумя республиками он был удостоен высокого звания Заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.
В декабре 2004 года по инициативе культурного центра г. Стамбула, председателем которого является известный общественный деятель Джелял Ичтен, были организованы дни крымскотатарской культуры, художественным руководителем которых был назначен Сервер Какура, он также является постоянным участником национальных традиционных праздников «Тепреч», концертов «Крымские вечера», популярных телевизионных программ в Турции.
С 2005 по 2016 год на базе ансамбля «Крым» созданы новые национальные тематические программы «Наврез», «Юрек эзгилери» (Напевы сердца), «Санатым – эки къанатым!» (Искусство меня окрыляет), «Йырлар хазинеси» (Песенная сокровищница), «Миллий санатым – меним такъатым» (Моя сила в народном искусстве), «Эминим» (Я уверен), «Тойгъа давет этемиз» (Приглашение на свадьбу), «Энъ Гузель бизим къызлар…» (Наши девушки самые красивые…), «Йырлар хазинеси» (Музыкальная сокровищница), «Бир топ гуль» (Букет цветов), «Севгили Къырым» (Любимый Крым), «Сердце мое – Крым», «Халкъ севсе – дюнья север!» (Если полюбит народ, значит полюбит весь мир), а также его сольные авторские программы «Сени севем тек сени севем» (Люблю тебя, только тебя одну), «Йырларым» (Мои песни), «Мераба Янъы йыл» (Здравствуй, Новый год), «Севги куню» (День любви), «Къырым бизим хаятымыз – бизим хаятымыз Къырым» (Крым – наша жизнь, наша жизнь — Крым), «Къырымым» (Мой Крым), «Соцветие» и «Крымский берег».
В 2011 году Указом Президента Украины награжден Орденом «За заслуги» III степени.
Как автор и исполнитель Сервер Какура принимал участие в международных фестивалях «Песни моря», «Крымские зори» и других, был частым членом жюри многих конкурсов молодых исполнителей.
Долгие годы композитор Сервер Какура плодотворно сотрудничает с ведущими мастерами слова, членами Национального Союза писателей Украины, Лауреатами премии имени Бекира Чобан-заде Аблязизом Велиевым, Шакиром Селимом, Белялом Мамбетом, Ольгой Голубевой, а также с известными поэтами Сейраном Усеиновым, Рустемом Джалиловым, Дилявером Османовым, Ресулем Халиловым.
Песни композитора пел Народный артист СССР Юрий Богатиков, они включены в репертуар многих популярных исполнителей – Народного артиста Украины Валерия Карпова, Заслуженных артистов Украины Заремы-ханум и Сейтаблы Меметова, Заслуженных артистов Крыма Гульсум Томах и Виктории Богатиковой, Лауреатов международных конкурсов Сусаны Джамаладиновой (Джамалы), Заслуженного артиста Крыма и Республики Татарстан Арсена Бекирова и многих других.
Творчество Сервера Какура высоко оценивается специалистами, о чём неоднократно писалось в средствах массовой информации в Крыму и за рубежом, его музыка горячо любима народом, а песни стали своеобразной визитной карточкой Крыма.

Прокрутить вверх