5 марта в Симферопольском музыкальном училище им. П.И. Чайковского состоялся концерт Камерного оркестра Крымской государственной филармонии «Гармоники мира»

5 марта жители и гости города Симферополя смогли побывать на уникальном проекте, представленном Камерным оркестром Крымской государственной филармонии (художественный руководитель-дирижер Михаил Сербиненко) в Симферопольском музыкальном училище им. П.И. Чайковского. Гостем коллектива стал лауреат всероссийских и международных конкурсов Петр Ткаченко, который уже второй раз представил в нашем городе свою авторскую программу «Гармоники Мира».
Программа концерта, построенного на музыке композиторов различных жанров и направлений, от барокко до джаза в новой современной интерпретации, а также композиций наших современников, вызвала живой слушательский интерес и в связи с уникальными инструментами, на которых играл солист. Так, И. С. Бах звучал в тембре французской аккордины, А. Пьяццола — губной гармоники и традиционного бандонеона. Итальянская эолина была солирующим инструментом в импровизации на тему песни «Беловежская пуща», авторское сочинение «Мечтай» Петр Ткаченко исполнил на зимбабвийской мбире.
Покорил слушателей своим талантом и харизмой вокалист, заслуженный артист Республики Хакассия Алексей Сухов. В его исполнении прозвучали авторские композиции, а также песни современных эстрадных композиторов Сергея Матвеева и Сергея Войтенко.
Концерт получился удивительно многогранным как по инструментарию, так и по жанрам. А камерный оркестр под управлением Михаила Сербиненко предстал как современный, безусловно успешный и открытый к жанровым экспериментам молодой и развивающийся коллектив нашей филармонии.

Прокрутить вверх