Ансамбль «Подворье» Крымской государственной филармонии

Инициатор создания и бессменный Художественный руководитель —  Заслуженный деятель искусств России, Заслуженная артистка Республики Крым Алёна УДАЛОВА.

Театр фольклорной песни «Подворье» был создан выпускницей народного отделения Ленинградского института культуры им. Н.  Крупской Алёной Вениаминовной Удаловой в 1992 году.  Основой репертуара стали театрализованные музыкальные программы, созданные по мотивам русских народных песен, сказок, обрядов и традиций. Материалом для первых спектаклей послужили плоды фольклорных экспедиций по северным областям России, в которых Алёна Удалова участвовала в студенческие годы. Главной концертной площадкой ансамбля в первые годы была гостиница «Ялта-интурист».

Со временем репертуар коллектива становился всё более стилизованным и современным. Благодаря быстро растущей популярности и востребованности,  Театр песни «Подворье»  для репитиционно-концертной деятельности был приглашён командующим Черноморского флота  на базу Севастопольского Матросского клуба, где уже на профессиональной основе продолжилось его творческое становление.

За годы работы как коллектив Черноморского флота России артисты театра песни «Подворье» много раз награждались грамотами командования флота, российского консульства, управления культуры города Севастополя, Командирами ВЧ и подразделений, за эстетическое, духовное и нравственное воспитание молодежи, военнослужащих и членов их семей, а также будущих морских офицеров.

В творческом багаже коллектива гастроли в Германии, Польше, Италии, на Карибах. В 2000 г. Театр песни «Подворье» стал победителем Всероссийского конкурса солдатской песни «Виктория — 2000» (Москва).

В 2004 коллектив принял участие в военном походе с дипломатической миссией в составе делегации Черноморского флота и правительства России в страны: Греция, Турция, Мальта, о. Кипр.

С 2003 большую роль в жизни коллектива играет тесное сотрудничество с Русской общиной Крыма и «Русским культурным центром». Именно эти организации в период нахождения Крыма в составе Украины были инициаторами всех общекрымских праздничных мероприятий, связанный с русской историей, языком и культурой.

С 2009 «Подворье» является коллективом Крымской государственной филармонии. С 2014 в ансамбль органично влилась хореографическая группа.

Популярный севастопольский вокально-хореографический ансамбль «Подворье» тонко переплетает в своём творчестве аутентичный фольклор, народную и авторскую песню с современными музыкальными жанрами. Замысловатый сценарий концертов, неповторимо-красочные костюмы, яркая народная манера исполнения в сочетании с характерными пританцовками и переплясами дают возможность зрителю в полной мере насладиться уникальным народным колоритом. Каждый концертный номер «Подворья» — это мини-спектакль.

В репертуаре коллектива русские,  украинские, цыганские, казачьи народные песни в оригинальной, эстрадной и джазовой обработке, популярные авторские композиции. Большим успехом пользуются концертные программы:

  • «Русский стиль»;
  • «Купальские мотивы»;
  • «Радуга чувств»;
  • «Русское рождество»;
  • Концертное программа ко дню Победы;
  • «Вечер русской песни»;
  • «Песни о море в народной душе».

Ансамбль «Подворье» регулярно участвует в самых значимых фестивалях республиканского, всероссийского и международного уровня:

  • «Боспорские агоны»;
  • «Великое русское слово»;
  • «Евразийский мост»;
  • «Дни Крымской культуры в Республике Башкортостан»;
  • «Великий шелковый путь»;
  • «Яркое поле».

В марте 2019 состоялся концерт ансамбля на сцене культурного центра Рабиндра Садан на IV Международном фестивале танца и джаза в г. Калькутта (Индия). В связи с этим генеральный консул России в Калькутте Алексей Идамкин направил руководству Крыма, коллективу и лично Алёне Удаловой благодарственные письма, выразив уверенность, что их прекрасное выступление «способствовало популяризации многонациональной культуры Крыма и народов России, а также созданию условий для наращивания российско-индийских гуманитарных связей.»

За высокий профессионализм, патриотизм, духовность и верность народным традициям, театр песни «Подворье» и его руководитель А. Удалова неоднократно награждались почетными грамотами и дипломами:

  • 2001 — А. Удаловой было присвоено звание «Заслуженный артист автономной республики Крым;
  • 2004 — А. Удаловой было присвоено звание «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации»;
  • Звания «Заслуженный артист Автономной республики Крым» были удостоены еще 11 артистов коллектива.

Статьи:

«Нельзя не сказать еще об одной отличительной особенности «Подворья». Даже те, кто не раз бывал на его концертах, не могут сказать, что хорошо знают этот коллектив, что им уже неинтересны встречи с ним. Потому что каждый концерт — неповторим. В каждом есть что-то новое. Опытные зрители, преданные поклонники с удовольствием идут на очередную встречу в ожидании нового всплеска эмоций, чувств, которые дарит именно этот коллектив, постоянно обновляющийся репертуар, устремленный к непрерывному совершенствованию.” (газета “Слава Севастополя” от 03.12.2005)

Крым Press: “Театр песни “Подворье” Крымской госфилармонии выступил на фестивале в Индии”

Видеоклипы:

«Цветочки»

Записи с концертов:

Художественный руководитель : Удалова Алёна Вениаминовна

Художественный руководитель Ансамбля «Подворье». Заслуженный деятель искусств России, Заслуженная артистка Республики Крым.

Алёна Вениаминовна Удалова с юных лет увлекалась народной музыкой, песнями и былинами, интересовалась народными обрядами и приметами, особенностями национального костюма и ремёсел. Поэтому учёбу в Севастопольской ДМШ №1 им. Н. Римского-Корсакова всегда совмещала с занятиями в народных кружках и студиях, в народном театре Дворца культуры рыбаков, в молодёжном ансамбле  народной песни.

Учёба на народном отделении Ленинградского института культуры им. Н. Крупской по специальности дирижер народного хора подтвердила правильность выбора профессии. Уже после третьего курса, переведясь на заочное отделение, Алёна Вениаминовна начинает работать хормейстером в Севастопольском фольклорном ансамбле «Русь». Этот замечательный коллектив работает в традиционном жанре народной песни.  В его составе Алёна Удалова побывала на гастролях в Италии и Германии.

Мечту о собственном коллективе Алёна Удалова воплотила в 1992 г.  Театр песни “Подворье” стал её настоящим авторским проектом. В основу репертуара легали театрализованные музыкальные программы, созданные по мотивам русских народных песен, сказок, обрядов и традиций. Материалом для первых спектаклей послужили плоды фольклорных экспедиций по северным областям России, в которых Алёна Удалова участвовала в студенческие годы.

Первой большой постановкой стала дипломная работа Алёны Вениаминовны под названием «Русская свадьба». В спектакле использованы подлинные русские народные свадебные обрядовые песни с передачей особенностей диалекта и областных музыкальных традиций, яркие костюмы и декорации, характерные подтанцовки-переплясы. В этой программе Алёна Удалова выступила как автор сценария, режиссер-постановщик, аранжировщик, декоратор и артистка.

Вся дальнейшая жизнь и творческая судьба Алёны Вениаминовны неразрывно связана с её коллективом. 

Яркий дебют быстро делает ансамбль популярным и востребованным. “Подворье” становится желанным гостем на городских праздниках, фестивалях и народных гуляниях. Главной его концертной площадкой становится гостиница “Ялта-интурист”, где артисты театра “Подворье” изобретательно и задорно разыгрывают перед иностранными туристами сцены из русской народной жизни.

Со временем репертуар коллектива становится всё более стилизованным и современным. Сейчас в его концертных программах русские, цыганские, украинские, казачьи народные песни в оригинальной, эстрадной и джазовой обработке, популярные авторские композиции. Каждый концертный номер “Подворья” — это мини-спектакль.

В творческом багаже коллектива гастроли в Германии, Польше, Италии, на Карибах. В 2000 г. Театр песни «Подворье» стал победителем Всероссийского конкурса солдатской песни «Виктория 2000» (Москва). В 2004 г. коллектив принял участие в военном походе с дипломатической миссией в составе делегации Черноморского флота и правительства России в страны: Греция, Турция, Мальта, о. Кипр. В марте 2019 г.  ансамбль принял участие в IV Международном фестивале танца и джаза в г. Калькутта (Индия).

Годы плодотворного сотрудничества связывают Ансамбль “Подворье” и его художественного руководителя с Севастопольским матросским клубом. С 2003 г. большую роль в жизни коллектива играет русская община Крыма и «Русский культурный центр». С 2009 г. “Подворье” является коллективом Крымской государственной филармонии. С 2014 г. ансамбль разнообразил свои программы хореографическими постановками.

Алёна Удалова и её Ансамбль «Подворье» регулярно участвует в самых значимых фестивалях республиканского, всероссийского и международного уровня.

В 2001 г. Алёне Удаловой было присвоено звание «Заслуженный артист автономной республики Крым».

В 2004 г. — «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации».

За высокий профессионализм, патриотизм, духовность, верность народным традициям Алёна Вениаминовна Удалова неоднократно награждались почетными грамотами и дипломами.

Прокрутить вверх