Ирина Бараховская (драматическое сопрано)

Я связана с музыкой с детства. Моя бабушка пела очень хорошо, хотя сама она была по образованию медсестрой. Очень хорошо помню, что по выходным у нас проходили музыкальные посиделки. Дед доставал гармошку, а бабушка пела. Мама моя тоже по образованию музыкант. Она работала в нашем вокально-хореографическом ансамбле «Таврия» артисткой хора. Тогда им руководила Лидия Чернышова. Мама мне как-то рассказывала, как на нее произвело впечатление мое первое выступление. Мне было 3 года и были очередные посиделки у бабушки, и тут бабушка сказала: «А ну-ка, внучка, давай споем для мамы». И мы запели «Ромашки спрятались, поникли лютики…». Особенно на маму произвели впечатление слова «сняла решительно пиджак наброшенный…». Так я впервые выступила на публике. В 4 года меня уже отдали в подгруппу в музыкальной школе, а с 6 лет я начала учиться на скрипке. Петь я любила всегда: пела в школе, дома. Когда мама устроилась на работу в Крымский музыкальный театр, я стала принимать участие в спектаклях. Так что на сцене была с детства.

После окончания музыкальной школы я решила для себя, что поменяю профиль и буду учиться вокалу. Мне очень хотелось петь в оперном театре. Но моя мечта сбылась несколько позже, чем я себе представляла, в силу различных обстоятельств. В 1996 году я устроилась артисткой хора в Крымский музыкальный театр, постепенно стала исполнять роли в различных спектаклях. Параллельно сотрудничала с Крымским камерным хором. С этим коллективом объездила пол Европы. Благодаря концертам в Европе, я узнала много о европейской музыкальной культуре, спела очень много интересных проектов и поработала с очень замечательными музыкантами и дирижерами.

В 2009 году я поступила во Львовскую национальную музыкальную академию им. Н. Лысенко. Сбылась моя мечта об опере. Меня приняли сразу на 3-й курс вокального отделения. За время учебы я приобрела очень большой опыт исполнительской деятельности. Мне повезло петь во Львовской филармонии, поработать в Академической капелле «Трембита», стать солисткой Оперной студии Львовской консерватории, петь во Львовском оперном театре, пройти стажировку в Опере Шленской (Польша), петь сольные концерты в Польше, Германии. Это дало мне очень большую практику как певице. В 2014 году, когда Крым вошел в состав России, я вернулась из Европы домой, в Крым, поскольку всегда считала, что Крым — это Россия и мне хотелось быть полезной именно у себя дома, в России. Так я стала солисткой Крымской государственной филармонии. О чем не пожалела и не жалею по сей день. За время работы в нашей филармонии я успела спеть множество замечательных концертов как сольных, так и в сотрудничестве с прекрасными филармоническими коллективами, такими как камерный хор «Таврический благовест» под руководством Владимира Николенко и Камерным оркестром филармонии под руководством Михаила Сербиненко; поучаствовать  в создании и исполнении первого оперного спектакля в Крыму «Служанка-госпожа», где спела партию Серпины. Затем был еще один оперный спектакль «Джанни Скикки», в котором я спела Ческу. За последние 8 лет было сделано много чего хорошего в творчестве, надеюсь, что все лучшее еще впереди».

Окончила Крымский университет культуры, искусств и туризма по специальности «вокальное искусство»,  Львовскую Национальную музыкальную академию им. Н. Лысенко (вокальный факультет, специализация – оперный, камерный певец). Гастролировала в Германии, Польше, Дании, Франции, Италии, Голландии. Проходила стажировку  как оперная певица в Опере Шленской (Польша). Активно сотрудничала с Львовским филармоническим оркестром и австрийским симфоническим оркестром «DaCapo». Награждена различными грамотами и благодарностями от министерств  Республики Крым, а также благодарностью  Председателя Госсовета Главы Республики Крым. Лауреат фестивалей и конкурсов.

Прокрутить вверх