Вокальный ансамбль «Джаз-Рандеву» Крымской государственной филармонии

Ансамбль «Джаз-Рандеву» начал свою творческую деятельность в 2001 году как аматорский коллектив. Уже через два года его приняли в состав Крымской государственной филармонии. Вот уже более 20 лет коллектив «Джаз-Рандеву» постоянно находится в поиске чего-то нового, одинаково виртуозно осваивая разные направления — от народных песен и неоклассики до джазовых композиций, рока и эстрадных песен. Коллектив давно вышел за рамки Крыма. Он не оставил равнодушным слушателей Германии, Польши, Словакии, Венгрии. «Джаз-Рандеву» участвует в различных правительственных мероприятиях, форумах, фестивалях.

Аркадий Журавлёв, художественный руководитель ансамбля «Джаз-Рандеву»:

Наш коллектив мультиформатный. К сожалению, на сегодняшний день в Крыму мы единственные, кто работает в формате а капелла в разных жанрах. В каждом жанре нам есть на кого опереться. Например, Алла Харламова – самый яркий голос в фольклоре. Народная песня звучит у неё наиболее ярко. Елена Яни – это академическое сопрано, великолепно исполняет классику и неоклассику. Екатерина Мушинская звучит в современной музыке, а Виталий Поплавский с его светлым тембром – в популярной музыке, а также там, где требуется актёрское мастерство. Являясь лидерами в своём направлении, они легко чувствуют себя и в других жанрах

У коллектива очень широкий репертуар, но на каждом концерте вы обязательно услышите фольклор, который будет звучать в авторской обработке.

К сожалению, интерес к фольклору со стороны публики не очень высокий, с каждым годом ситуация ухудшается. Главная причина в том, что народную песню мы чаще всего слышим в некачественном исполнении самодеятельных коллективов, что от неё отталкивает. Кроме того, куплетной форме с непонятным сюжетом, свойственной фольклору, трудно конкурировать с эстрадной песней, которая зачастую берёт своим ритмом и незатейливыми фразами. Уверяю вас, фольклор тоже может быть интересным, даже молодёжи, что каждый раз доказывают наши концерты. Мы же позволяем народной песне звучать по-новому. На мелодию пишем новые аккорды и гармонию, добавляем ритм. Если продолжать работу в таком направлении, думаю, интерес к народной песне возрастёт. Нам нравится удивлять публику.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Прокрутить вверх