Назим Амедов

Моя семья была очень музыкальной. Мама (врач-педиатор) играла на фортепиано, дядя (хирург) играл на скрипке, фортепиано, гитаре, мандолине и аккордеоне. Мамин дядя (писатель) играл на мандолине, бесподобно исполняя крымскотатарские народные мелодии. В этой музыкальной атмосфере, наверное, и родилась моя любовь к музыке и музыкальным инструментам. А стать скрипачом меня вдохновила гениальная игра таких скрипачей как Яша Хейфец, Давид Ойстрах и Леонид Коган. Пластинки с их записями стояли у меня на полке в первом ряду. С Леонидом Коганом мне посчастливилось встречаться в стенах Московской консерватории на экзаменах и зачетах, а также слушать его игру в Большом зале консерватории.

Назим Амедов родился в 1958 г в Ташкенте. В 1976 г окончил специальную музыкальную школу им. В.А.Успенского по классу скрипки и поступил в Московскую консерваторию в класс профессора В. П. Бронина. В 1981 г окончил консерваторию под руководством профессора А. Б. Корсакова. В этом же году стал лауреатом Республиканского конкурса скрипачей в Ташкенте. С 1981 г по 1985 г преподавал в Тбилисской консерватории, работал концертмейстером камерного оркестра. В 1985 г поступил в аспирантуру при Московской консерватории в класс проф. И. С. Безродного. С 1987 по 1990 г преподавал в Ташкентской консерватории, руководил камерным оркестром. В 1989 г стал лауреатом Регионального конкурса камерных ансамблей. С 1990г. живу и работаю в Ялте, совмещая работу в симфоническом оркестре и преподавание в Крымском гуманитарном университете. С 1995г. по 1997г. стажировался по дирижированию в классе профессора Ф. Ш. Мансурова при Казанской консерватории. В 1996г. стал лауреатом международного конкурса композиторов “Match Composition Prize” в Лондоне, где представил два своих произведения: «Эпитафию» для скрипки и фортепиано и «Концертные вариации» для скрипки соло.

В 2007 г стал лауреатом конкурса «Памяти А. Караманова» в Симферополе. Член союза композиторов Украины.Участвовал в фестивалях «Киев-фест» и «Музыкальные премьеры сезона» в Киеве. Выступал с сольными концертами в Германии, Венгрии, Турции, Южной Корее. Лауреат премии АРК (2011 г). Среди сочинений: пьесы для симфонического и камерного оркестра, сюита для струнного квартета, сборник «Крымскотатарские песни» для голоса и фортепиано, «Песни» на слова крымскотатарских поэтов, «Детский альбом» для юных скрипачей, сборник «Детская галактика» для юных пианистов, пьесы для фортепиано, пьесы для гитары, виртуозные пьесы для скрипки соло, пьесы для скрипки и фортепиано, различные ансамбли, аранжировки.

Прокрутить вверх