Крымская государственная филармония возрождает традицию патриотического воспитания через музыку

В феврале солисты Крымской государственной филармонии посетили три школы Симферополя, где представили юным слушателям концертную программу «Памяти верны». В программе прозвучали «Идёт солдат по городу», «Последний бой», «Тёмная ночь», «Крым-Россия» и другие песни, наполненные любовью к Родине и отражающие нашу историческую память. Алёна Проскурякова познакомила ребят с русскими танцами «Калинка» и «Лебёдушка».

Елена Филимонова: «Концертная программа состоит из светлых песен, которые очень дороги нашему поколению. Наш долг знакомить подрастающее поколение с ними, показывать им альтернативу тому, что они слышат с экранов телефонов, зарождать любовь к глубокому русскому слову и тем самым, закладывать основу для того, чтобы эти песни продолжали звучать и после нас».

Артисты признаются, что приятно удивлены, увидев, как откликаются сердца ребят.

Динара Хафизова: «Мы привыкли воспринимать, что дети сегодня — это поколение иной формации, растущее на тик-токах, незатейливых песенках, что отбивает способность воспринимать глубокие произведения. И как же было приятно, когда дети стали нам подпевать, с душой, с настроением. Получается, они знают эти песни, их души и сердца открыты для их восприятия. Такие концерты очень важны, в них наша история, наша память».

Евгений Страшко: «Какие прекрасные дети приходят на наши тематические концерты! Я спокоен за будущее подрастающее поколение, а мы в свою очередь будем ответственны за них, за их культурное и патриотическое воспитание».

Прокрутить вверх