Евгений Страшко

Пел с раннего детства, как многие дети. Можно сказать, что первой сценой была табуретка. :). Зарабатывать пением начал с 13 лет, хобби стало приносить приличный заработок. В 17 лет птенец покинул гнездо и улетел в Ленинград,  а дальше , как сейчас понимаю, меня  сделали друзья и все те замечательные люди, которых я встречал на своём пути.  Благодарен абсолютно всем, поскольку хобби превратилось в профессию. 

Страшко Евгений Николаевич начинал свою творческую деятельность с 1987 г., в г. Ленинграде, муз. училище ЛОЛГК им. Римского-Корсакова (отделение музыкальной комедии). В 1990 г. поступил в Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н. А. Римского — Корсакова ( отд. вокала). В 1995 г. приглашён в  Мариинский театр, дебютировал в партии Ленского в опере  «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.

В период с 1993 по 1995 год принимал активное участие в республиканских и международных конкурсах среди вокалистов в Санкт-Петербурге, Швеция,  Россия- Германия.

 В 2004 г. приглашён на постановку оперы в Большой театр. С 1997 по 2008 г. в составе труппы Мариинского театра гастролировал во многих театрах мира (Метрополитен опера,США, Ла Скала, Италия, Ковент Гарден, Англия, Парижская и Берлинская опера) и других знаменитых театрах мира. Работал по контрактам с такими дирижёрами, как М. Растропович ( Санта-Чечилия, Рим), А. Ведерников ( Большой театр, Москва), В. Гергиев Мариинский театр, Санкт-Петербург) и др. выдающимися мастерами.

Новейшей и наиболее разнообразной в репертуарном плане страница в творческой биографии, по мнению артиста, связана с работой деятельностью в Крымской государственной филармонии.    Евгений Николаевич является постоянным участником камерных и больших филармонических концертов в сопровождении камерного оркестра Крымской государственной филармоний, а также праздничных мероприятий, проводимых на открытых площадках различных городов Республики Крым.

В качестве ведущего солиста принимал участие в постановке оперного и концертного проекта Крымской государственной филармонии: исполнение с большим симфоническим оркестром и тремя хорами «Ода к Радости» Л. Бетховен (2021г.). Особое место в творческой деятельности занимают сольные концерты оперной музыки, как в сопровождении фортепиано, так и оркестра: сольный концерт Евгения Страшко «Музыка моей души» (2021 г.), сольный концерт Евгения Страшко «Дарите музыку друг другу» (2022 г.), премьера оперы «Джанни Скикки» Дж. Пуччини (2022 г.),  сольный концерт Е. Страшко  и А. Меджидовой «Тайны оперы» (2023 г.).

 Коллеги отзываются об артисте, как о высококвалифицированном специалисте, добросовестно и ответственно подходящему к исполнению должностных обязанностей. Несмотря на высокую профессиональную грамотность, Евгений Николаевич регулярно повышает свой профессиональный уровень и уровень коллег, у которых пользуется уважением. Ставя высокую планку в сфере своей деятельности, Евгений Николаевич вносит значительный личный вклад в развитие культуры Республики Крым.

Прокрутить вверх