"Романс о романсе"

16:30 - 18:00 "Романс о романсе"ГБУК РК "Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник" Дом-музей А.П. Чехова в ЯлтеКупить билет тэги событияПушкинская карта

Время

(пятница) 16:30 - 18:00

Местоположение

ГБУК РК "Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник" Дом-музей А.П. Чехова в Ялте

Республика Крым, г. Ялта, ул. Кирова, 112

Подробности события

Цена 250 руб

7+

Лауреат международных конкурсов камерный хор Крымской государственной филармонии «Таврический благовест» представляет новую концертную программу «Романс о романсе».

         Жанру романса свойственны глубина содержания и многогранность образного ряда. Исключительная емкость этого жанра позволяет наделять его богатым, разнообразным содержанием: от тонкой интимной лирики до глубоких социальных проблем. При этом романс – преимущественно лирическое произведение, выражающее личные, субъективные переживания. В романсе органично сочетаются интимность, камерность высказывания и публичность исполнения.

          Еще одна важная характеристика романса – демократичность, доступность для восприятия. Она заключена в лирической природе романса, в самой специфике этого жанра, обусловленной синтезом музыки и слова, краткостью, лаконичностью формы, эмоциональной открытостью.

         Романс как никакой другой жанр способен остро реагировать на все новые веяния и тенденции в области культуры и искусства и запечатлевать их в яркой художественной форме. Он является своеобразным «маркером» эпохи, ценным культурно-историческим наследием, средством ретрансляции и преумножения культурных традиций и духовно-нравственных ценностей, способом их восприятия и усвоения новыми поколениями слушателей.

         Романс – неотъемлемый и органичный феномен отечественной художественной культуры. Сегодня этот вокально-поэтический жанр входит в репертуар выдающихся академических певцов и начинающих вокалистов.

         Артисты камерного хора «Таврический благовест» предлагают вывести жанр романса из интимной плоскости восприятия и трактовать его как общественно значимый, демократичный пласт отечественной музыкальной культуры. Мы обратились к целому ряду талантливых обработок как популярных романсов, так и малоизвестных и надеемся, что услышав их, наши дорогие слушатели соприкоснутся с неиссякаемым источником вдохновения и красоты.

Прокрутить вверх